pinflix yespornplease porncuze.com porn800.me porn600.me tube300.me tube100.me watchfreepornsex.com
Lunes, 12 de Julio, 2021

Sustitución de equipos de aire acondicionado o calderas, ¿es obligatorio presentar documentación ante la DGIEM?

Imagen de iStock Imagen de iStock
Todas las semanas, nos llegan muchas consultas sobre lo que se considera una reforma en una instalación de aires acondicionados o calderas. Con el fin de arrojar un poco de claridad en este asunto, desde APIEM intentaremos resolveros las dudas en las siguientes líneas:

Los trámites de registro de instalaciones térmicas, se separan en los siguientes tres grupos:

a)     Instalaciones inferiores a 5 kW: no es necesario la presentación de documentación acreditativa ante el Organismo Territorial Competente.

b)     Instalaciones comprendidas entre 5 y 70 kW: tramitación mediante proyecto o memoria técnica firmada por instalador habilitado o técnico titulado competente.

c)     Instalaciones superiores a 70 kW: tramitación mediante proyecto, firmado por técnico titulado competente.

Para los trámites llevados a cabo en instalaciones de calefacción, refrigeración, climatización y ACS, el RITE establece unos criterios de lo que se consideran reformas necesarias de registro.

Una reforma de una instalación es aquella en la que se produzca una modificación del proyecto o la memoria con la que fue ejecutado y registrado. Siempre es necesario presentar la documentación ante la DGIEM en los siguientes casos de reforma (RD 1027/2007: Artículo 2. Ámbito de aplicación.):

a)     La incorporación de nuevos subsistemas de climatización o ACS (o reforma de los mismos)

b)     Sustitución de un generador de calor o frío (sea modificación de proyecto o no) o la interconexión de una red urbana.

c)     Ampliación del número de generadores.

d)     Cambio de tipo de energía utilizado o incorporación de energías renovables.

e)     Cambio de uso del edificio.

Estarán exentas del registro, aquellas instalaciones que en su ejecución y registro se realizaron mediante memoria cuya reforma consista en la sustitución o reposición de un generador de calor o frío, siempre que no haya una variación de potencia útil, entre el generador sustituido y el instalado, no sea superior al 25 % y la potencia de la instalación siga siendo inferior a 70 kW.

Aunque no sea necesario el registro, es obligatorio que todos los equipos cumplan con los marcados CE y etiquetados energéticos, de conformidad con la normativa vigente, así como facilitar al titular la documentación de todas las operaciones realizadas en la reforma.

 
Leer 175 veces


Esta Web utiliza cookies propias y de terceros para facilitar su navegación, si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Para buscar mas acerca del uso de cookies que usamos y como borrarlas lea nuestra Política de cookies.

Acepto cookies de este sitio